На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юля Инамора

427 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Аверков
    в поле каждый суслик-агроном.....а в сетях каждая ссыкуха-иксперд по правилам жизни!!!....смешная....кто-то же таким ...5 простых способо...
  • Ирина Татаринова
    Советы огонь!!👍😂😂😂😂5 простых способо...
  • Сергей Трофимов
    дуры они безмозглые и идиоткиЖенщины до и посл...

Радоваться обноскам?

Когда в семье два и более ребенка, к тому же одного пола, то часто младшие дети носят одежду, из которой уже выросли старшие. Знакомые и подруги передают друг другу ставшие ненужными вещи, потому что дети растут очень быстро, соответственно и одежда очень быстро становится неактуальной.

Я сама раздаю одежду сына, которая ему становится мала. Некоторые вещи носились меньше года и выглядели как новые, кое-что вообще надевали пару раз. Практика обычная, так делают многие, и ничего постыдного в том, чтобы носить одежду б/у в хорошем состоянии, нет. Но иногда люди перегибают палку.

Моя знакомая Света стала мамой около двух лет назад. Декретные выплаты у нее закончились, подработки никакой нет, то есть осталась она на полном содержании мужа. Семья небогатая, но что-то недорогое ребенку вполне могут себе позволить покупать. Но свекровь решила, что новые вещи — непозволительная роскошь для ее внука, и начала выискивать им вещи для ребенка по всем знакомым.

Света была бы рада такой заботе, если бы не одно но: вещи свекровь приносила просто в ужасном состоянии, заношенные, растянутые, выцветшие, со стертыми рисунками. Я своими глазами видела это тряпье. Цветастые штанишки с растянутыми протертыми коленками, на которых практически стерся принт. Свитерок с дыркой на локте, который свекровь кинула ей со словами: «Ну ты тут заплатку какую-нибудь цветную пришей, и нормально будет».

Света хотела было вернуть свекрови полный пакет вещей, из которых приличным оказался только один шарфик, но та ответила: «Радуйся тому, что дают. Не время капризничать!». Света молча убрала пакет в шкаф, а потом тайком выбросила этот хлам на помойку.

Через некоторое время свекровь спросила, почему ребенок не носит тот «очаровательный зеленый комбинезон», который из-за многочисленных стирок превратился в непонятное нечто, и благополучно отправился на помойку. Света честно ответила, что выбросила вещи, потому что это была не просто одежда б/у, это были самые настоящие обноски, которые ей стыдно надевать на ребенка. На это заявление свекровь устроила скандал, обозвала Свету «фифой», «нахлебницей» и «зажравшейся нахалкой».

Почему-то некоторые люди считают, что если семья живет скромно и экономит, значит будет рада любой подачке, снисходительно брошенной из чувства жалости. Им кажется, что они делают добро, когда не выбрасывают ненужный хлам, а благосклонно отдают их тем, кто нуждается, хотя на самом деле просто унижают этим людей.

Отсутствие больших финансов не означает, что у людей нет чувства собственного достоинства и самоуважения. Нужно понимать, что не любую ношеную одежду можно предлагать людям, даже нуждающимся. Некоторым вещам все же место на помойке, а не в шкафу.

Фото: pixabay.com

Картина дня

наверх