На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юля Инамора

428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Аверков
    в поле каждый суслик-агроном.....а в сетях каждая ссыкуха-иксперд по правилам жизни!!!....смешная....кто-то же таким ...5 простых способо...
  • Ирина Татаринова
    Советы огонь!!👍😂😂😂😂5 простых способо...
  • Сергей Трофимов
    дуры они безмозглые и идиоткиЖенщины до и посл...

Письма с фронта

Моей бабуле, Софье Петровне Давыдовской (в девичестве Мизандронцевой) сейчас 101 год. Ей было 22, когда началась война. Все, кто застал войну, так или иначе вносили свой вклад в победу. Вот и бабуля Соня в 1942 году пошла добровольцем в госпиталь, где работала санитаркой и выхаживала раненых.

Ее очень уважали и ценили. Ребята писали ей письма с фронта, которые она, конечно же, сохранила. Моя тетя прислала мне фото этих писем, а также вырезку из газеты от 1945 года, в которой упоминается моя бабуля. И сегодня я решила опубликовать эти материалы.

Среди писем бабуле мое внимание привлекло письмо от одного человека. Их писал фронтовик Кабищев Борис Израилевич. Дело в том, что он с ней не виделся вообще! Он был так впечатлен рассказами о ней, что решился ей написать! Вот, смотрите:

Я решила поискать этого человека на сайте ПодвигНарода, и нашла только одно совпадение по ФИО. Совпадает и возраст: в июне 1944 года он пишет, что ему 32 года. В записях указано, что родился 17.08.1911 года. Неужели он?! Если верить данным, он прошел всю войну в боевых действиях.

Вот фотография, которую он прислал бабуле Соне:

А вот и сама бабуля в молодости:

Опубликую еще несколько писем, которые ей присылали с фронта:

Сейчас бабуля Соня живет в Америке со своей дочерью, внучками и правнуками. Внучек у нее аж шесть! Две живут тоже в Америке, мы с сестрой в Уфе, еще одна в Ярославле, и одна в Баку. Долгое время после ее отъезда мы практически не общались. Уже после появления скайпа стали чаще выходить на связь. Она хоть смогла увидеть нас с сестрой, наших мужей и детей, порадоваться за нас.

Как-то раз во время нашего общения я походя рассказала, что коллекционирую фарфоровые куклы. Как же она обрадовалась! Оказывается, она тоже в свое время собирала кукол. А я и не подозревала! Видимо, я – единственная внучка, которая унаследовала это хобби, поэтому бабуля так обрадовалась. Чуть позже она мне отправила пару красавиц из своей коллекции, которые теперь украшают нашу квартиру вместе с другими фарфоровыми барышнями.

Еще бабуля Соня в нашей семье знаменита своими шикарными тортами! Ее рецепты передавались из рук в руки и передаются до сих пор. На свадьбу одной из внучек она сама пекла роскошные торты, а ведь уже на тот момент ей было больше 90 лет! Но больше всего бабуля гордится даже не количеством прожитых лет, а тем, что смогла сохранить здравый ум. Вот такая у нас бабуля Соня!

Картина дня

наверх