На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юля Инамора

427 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Аверков
    в поле каждый суслик-агроном.....а в сетях каждая ссыкуха-иксперд по правилам жизни!!!....смешная....кто-то же таким ...5 простых способо...
  • Ирина Татаринова
    Советы огонь!!👍😂😂😂😂5 простых способо...
  • Сергей Трофимов
    дуры они безмозглые и идиоткиЖенщины до и посл...

Никогда не берите деньги в долг у родственников

Я всегда придерживалась принципа — не брать в долг у знакомых, а у родственников — тем более. Даже если они сами готовы вам помочь. Почему? Расскажу познавательную историю.

Одна моя не самая близкая родственница где-то года три назад вышла замуж, и, как многие семьи в нашем городе, поселилась с родственниками мужа. Конечно же, они мечтали жить отдельно, и вот где-то год назад они, наконец, скопили денег на однокомнатную квартирку. Пусть однушка, но зато своя.

Полностью сумму им собрать не удалось, поэтому часть суммы они собрались брать в кредит. И тут началось самое интересное.

Родственники мужа вдруг решили, что кредит — это самый кошмарный кошмар из всех кошмаров, который будет преследовать их до конца дней, и решили помочь детям деньгами, чтобы те не кормили банк. Казалось бы, какая отличная идея!

Когда я об этом узнала, я сказала ей ни в коем случае не соглашаться на это, идти в банк, и не брать у родни ни копейки. Я чувствовала, что дело закончится дурно. Так и вышло!

Деньги они в итоге взяли у родственников, обрадовавшись, что не надо переплачивать проценты. И каждый месяц на протяжении всего года отдавали родне бóльшую часть заработанных денег. Однажды моя родственница купила себе новую сумку — не особо дорогую, но очень красивую. Родственники покупку заметили при первой же встрече, и поспешили упрекнуть родственницу в том, что она покупает ерунду, в то время как её семья должна им денег. Потом был упрёк в покупке новой обуви. Потом родня заявила, что молодые слишком часто ходят в кафе, и им следовало бы экономить, пока они не вернут долг.

Здорово сэкономили на процентах, ничего не скажешь!

Сколько лет им ещё терпеть постоянный финансовый контроль родни — страшно представить. Жалко её, с одной стороны. А с другой — я ведь предупреждала. Но если человек глуп и слеп — кто ж в этом виноват?

Если уж и быть в долгу, то перед банком, а не перед роднёй. Банку всё равно, на что ты тратишь свои деньги. Плати ровно столько, сколько указано в графике, а остальное — хоть пропей! А родственники будут совать нос в ваш кошелёк и контролировать каждую потраченную копейку.

Нужны деньги на всякие хотелки — заработайте. Ну или возьмите у банка, но не рассчитывайте на помощь родственников. Как видите, ничего хорошего из этой затеи получиться не может.

Фото: pexels.com

Картина дня

наверх