На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юля Инамора

427 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Аверков
    в поле каждый суслик-агроном.....а в сетях каждая ссыкуха-иксперд по правилам жизни!!!....смешная....кто-то же таким ...5 простых способо...
  • Ирина Татаринова
    Советы огонь!!👍😂😂😂😂5 простых способо...
  • Сергей Трофимов
    дуры они безмозглые и идиоткиЖенщины до и посл...

Ценность правды: когда свое мнение следует оставить при себе

- Я давно хотела сказать ей всё как есть. Ну а кто ей скажет, если не я? Коллеги всё-таки... А она взяла и обиделась! Ну а что, было бы лучше, если бы муж ей сказал, что она потолстела? Или вообще однажды собрал вещи и ушёл бы? А так она теперь возьмётся за себя. Чего обижаться? — жалуется мне Катя на свою коллегу.

Та набрала вес, и Катя решила по доброте душевной открыть коллеге глаза на суровую действительность. А коллега на такую «правду» обиделась. Я уже как-то рассказывала похожую историю в одном из постов, и в комментариях многие приняли сторону «доброжелательницы», мол, никакое это не хамство, а правильный поступок.

И вот Катя тоже считает, что лезть с непрошеными советами и «причинять добро» можно и нужно, чтобы человек «понял» и «взялся за себя». Как будто иначе не сообразит, что к чему.

И я предложила Кате провести небольшой тест: я попросила её представить вместо коллеги свою начальницу, которая тоже потолстела, и Кате надо донести до начальницы суровую правду.

- Не, начальнице я не стану такое говорить! — отмахнулась Катя.

- А почему? Неужели ты не желаешь начальнице «добра»? — спросила я.

- Так если она на меня обидится, может и уволить! Не, я не стану так рисковать! — ответила Катя.

- То есть когда речь заходит о начальнице, желание «донести правду» и «открыть глаза» у тебя пропадает? А коллеге ты не боишься «рубить правду», потому что твоя карьера от неё не зависит?

Катя ничего не ответила.

Почему-то у многих «доброжелателей» пропадает энтузиазм говорить всякие неприятные вещи другим людям, когда эти другие люди - значимые персонажи в их жизни. Начальницам, свекровям, учителям своих детей почему-то такие вещи не говорят, а подружкам-коллегам — запросто. Объяснение простое: они на подсознательном уровне чувствуют, что говорят что-то не то.

Это очень полезный тест, который я рекомендую проводить всем каждый раз, когда хочется кому-то что-то ляпнуть якобы из добрых побуждений. Спросите себя: могла бы я сказать это своему начальнику или директору школы, в которой учится мой ребёнок? Если нет, значит это ценное мнение следует оставить при себе.

Картина дня

наверх